Врач – диетолог С. Антонюк: «Имеете лишние килограммы? – разберитесь есть ли у вас метаболический синдром. Это поможет сохранить здоровье, а, может, и жизнь!»

Врач – диетолог С. Антонюк: «Имеете лишние килограммы? – разберитесь есть ли у вас метаболический синдром. Это поможет сохранить здоровье, а, может, и жизнь!»

Одна из проблем полного человека кроется в том, что он не всегда осознает, какую опасность для своего здоровья носит вместе со своими лишними килограммами.

В этой статье моя задача, как врача диетолога, обратить ваше внимание на следующие моменты:

  • как понять есть ли у вас лишний вес;
  • какое ожирение наиболее опасно;
  • какие антропометрические параметры свидетельствуют о том, что вы должны приступить к снижению веса;
  • какие простые и недорогие исследования нужно сделать, чтобы понимать нет ли у вас при наличии проблем с весом серьёзных, угрожающих здоровью и жизни заболеваний;
  • что вас ждет если вы не начнете грамотно решать проблему абдоминального ожирения.

Каждый из нас имеет определенную собственную оценку показателей своего веса. Каждый по своему делает выводы о том есть ли у него лишние килограммы или нет.

Существует много подходов чтобы понять есть ли проблема с массой тела и насколько она выражена.

Предлагаю ознакомиться с двумя.

Это точно будет полезно, даже если вы и без умных формул начали замечать, что брюки становятся теснее и пуговицы на рубашке приходится пришивать чаще.

Первый: рассчитаем индекс массы тела (ИМТ).

ИМТ = масса тела в килограммах / на рост в метрах², к примеру:

ИМТ = 96 / 1,76² = 31.

Если показатель находится в диапазоне 25 — 30, то это может говорить за избыточную массу тела.

Если его значения выше 30, то это, в соответствии с рекомендациями ВОЗ, можно уже интерпретировать как показатель ожирения.

ИМТ не всегда точно говорит о наличии обсуждаемой проблемы и степени ее выраженности если она и есть. Поэтому должны применяться и другие методы оценки.

Но когда цифра показателя ИМТ получается настораживающей, то алгоритм простой: нужно дальше разбираться, возможно, есть проблема, которую надо решить (если думать о здоровье и качестве жизни).

Второй: определим окружность талии.

Определяется с помощью простой сантиметровой ленты, протянутой параллельно уровню пола, на выдохе, с расслабленным животом. Лента должна проходить через точку, находящуюся по средне подмышечной линии, на средине расстояния между нижним краем реберной дуги и верхней точкой гребня подвздошной тазовой кости.

Можно еже проще: протянуть ленту параллельно пола, чуть выше пупка.

Показатель для женщин 80 см – 88см и для мужчин 94см (92см для мужчин до 40 лет) – 102 см может говорить о лишних килограммах жира в брюшной полости, которые уже стают не только эстетическим негативом, но и существенной проблемой для здоровья, связанной с формированием инсулинорезистентности.

Если же значения ваших замеров выше обозначенных показателей (88 см для женщин и 102 см для мужчин), то можно думать, что есть выраженное абдоминальное, или, как его еще называют, висцеральное ожирение, что уже крайне опасно для здоровья.

При этом имеется ввиду наличие лишних жировых отложений вокруг внутренних органов, а не скопление жира в подкожно жировой клетчатке в области талии.

Висцеральный, глубинный, внутренний жир пластами лежит вокруг внутренних органов брюшной полости. Он выделяет жирные кислоты, которые способствуют возникновению воспалительных реакций в кровеносных сосудах, провоцируя развития атеросклероза.

Этот процесс запускает целый ряд опасных сердечнососудистых заболеваний.

Обратите внимание: превышающие норму значения окружности талии важны и говорят об опасности ожирения, даже тогда, когда ИМТ может быть в норме, и визуально в области других участков тела проблем с отложением жира нет.

Чаще абдоминальное ожирение наблюдается у мужчин и женщин в период менопаузы.

Такая проблема менее часто встречается и у других возрастных категорий.

Увеличение показателей охвата талии может сочетаться с излишними жировыми отложениями в области других участков тела: опасность для здоровья в этом случае, конечно же, не уменьшается.

Абдоминальное ожирение является базовой составляющей в развитии метаболического синдрома.

МС – своеобразная условная красная линия, находясь на которой и переходя через которую наш организм приобретает следующие заболевания:

  • сахарный диабет 2 типа;
  • артериальная гипертензия;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • подагра.

Кроме этого, при МС:

  • увеличивается частота онкопатологии толстого кишечника;
  • наступают:
    • варикозное расширение вен нижних конечностей,
    • дыхательная недостаточность из-за высокого стояния диафрагмы;
    • апноэ;
    • патология сна;
    • различные гормональные нарушения.

Если есть метаболический синдром, то есть висцеральное ожирение и какая то из вышеперечисленных составляющих: одна или больше. Задача состоит в том, чтобы уловить скрытые изменения в организме, когда еще болезнь не расцвела. Поэтому очень важно в нашем случае вовремя прийти к  специалисту и определиться с необходимыми исследованиями, которые помогут  начать лечение.

Но, как вы понимаете, самым важным в решении этих проблем есть нормализация массы тела.

Вырисовывается простой алгоритм.

  1. Определяем с помощью сантиметровой ленты (или обычной нити, с последующим замером ее длины линейкой) окружность талии.
  2. Если результат не утешительный — «гуглим» «диетолог Киев», выбираем специалиста, которому доверяем и начинаем грамотно проводить коррекцию веса, параллельно, с помощью исследований, выясняя возможные проблемы с уровнем сахара в крови, холестерина, мочевой кислоты, артериального давления и т. д.

Понимаю, что в одной статье сложно охватить много информации.

Поэтому если есть вопросы — пишите, буду отвечать.

Решая выше обозначенную проблему вы реально не только улучшаете качество жизни, но и избегаете реальных катастроф с фатальными последствиями.

Главное не упустите время!