Детский врач - диетолог Павленко Марина: «О здоровом питании детей»

Детский врач - диетолог Павленко Марина: «О здоровом питании детей»

Питание детей является принципиально важным вопросом в аспекте их здоровья, а также развития. Детский организм является растущим, поэтому принципы питания детей отличаются в зависимости от их возраста. Не меньшее значение имеют также состояние здоровья, физическая активность, особенности генетики ребенка и многие другие факторы.

Подобрать рацион для вашего ребенка проще всего с помощью квалифицированного детского врача-диетолога.

Для растущего организма ребенка белок как пластический материал крайне важен не только в количественном, но и в качественном отношении. Его потребность зависит от возраста, пола, умственной и физической нагрузки, а также условий поживания ребенка.

По мнению большинства диетологов в детском возрасте противопоказано полное вегетарианство, возможно применение лишь некоторых аспектов данного вида питания и то после консультации и подбора рациона диетологом.

Основное количество жирорастворимых витаминов детский организм получает из жировых продуктов, поэтому ¼ рациона ребенка должны составлять жиры растительного происхождения. Дети должны не реже 2 раз в неделю получать рыбу (треску, горбушу, селдь, палтус, скумбрию) и рыбопродукты, содержащие омега 3 и 6 жирные кислоты.

Превышение в пище жиров и углеводов (содержащихся в колбасе, сдобных булочках, кондитерских изделиях) ведет к избыточному весу тела, возрастанию нагрузки на сердечно-сосудистую систему и опорно-двигательный аппарат.

Диетологи не допускают в питании детей свиное или баранье сало, кулинарный жир, маргарин.

В рационе детей должны преобладать сложные углеводы. Овощи и фрукты, содержащие растительную клетчатку, способствуют усилению моторной функции толстой кишки, предотвращают запор. Для усиленного выведения из организма токсинов необходимо получать достаточно пектинов.

Кондитерские изделия допустимо включать в питание ребенка не более 3-4 раз в неделю.

Таким образом основными принципами питания детей являются:

— адекватная энергетическая ценность рациона, соответствующая энергозатратам ребенка;

— сбалансированность рациона по всем заменимым и незаменимым пищевым веществам, включая белки и аминокислоты, пищевые жиры и кислоты, витамины, микроэлементы;

— достаточное содержание в рационах питания минорных и биологически активных соединений (флавоноидов, индолов, фитостеринов, карнитина, кобальта, кремния, холина;

— максимальное разнообразие рациона;

— оптимальный режим питания;

— адекватная технологическая и кулинарная обработка блюд, обеспечивающая высокие вкусовые достоинства и сохраняющая пищевую ценность.